EscudoyMarca

ca_portugalete@yahoo.es                 Síguenos en .... Facebook C.A. Potugalete    twiter C.A.Portugalete

N O T I C I A S

ATLETISMO ESCOLAR: CROSS DE TRIANO ESKOLARTEKO KROSA
63 ATLETAS DE LA ESCUELA DEL CLUB ATLETISMO PORTUGALETE ACUDIERON A LAS CAMPAS DE TRIANO

escuela atletismo del club atletismo portugalete
Ver foto ampliada para descarga...

"El día 23 de noviembre de 2014, se celebró el "Cross Escolar de Triano Eskolarteko Krosa, en las campas de Triano, donde atletas y padres, pudimos disfrutar de una jornada deportiva.

Con climatología primaveral, atletas desde categoría prebenjamín hasta cadete procedentes de nuestros núcleos de entrenamiento de El Carmen, Gabriel Celaya, Kanpazar Ikastola y Colegio Santa María Ikastetxea, tomaron la salida, no sin antes, haber realizado los preceptivos ejercicios de calentamientos, estiramientos, saltos.... y mucha diversión.

Los jueces dieron el pistoletazo de salida a cada prueba en las diferentes categorías, donde con mucha ilusión y ganas de competir, los atletas salían a toda velocidad, con ese espíritu competitivo, para una vez realizado el recorrido, entrar en meta, y como no, llevarse los aplausos del público, que disfrutó de la prueba. Una vez eliminados los nervios de la carrera, todos los atletas se marchaban satisfechos de haber cumplido, llevándose su merecida bolsa de avituallamiento.

Estos fueron nuestros jovenes atletas...

PREBENJAMINES: IRUNE CUENCA, ALBA LOPEZ, OIHAN APARICIO, EÑAUT VELASCO, IBAI GAMARRA y EKAIN SAN MARTIN.

Benjamín Femenino: MAITANE BERMEJO, ANE VARELA, NEREA SEDANO, LUCIA HERRERO, EUKENE PALACIOS, IZARO MEÑICA, LEIRE AGRA, AITANA FRAGUA, IRATI LAMARCHA, AINHIZE MANGAS.

Benjamín Masculino: PABLO BUJAN, MARCOS COBO, SAUL VILLASANTE, JON CONDE, ADRIAN LEON, IMANOL PINEDO, MARKEL DEL CORRAL .

Alevín Femenino: ZIORTZA CAMIN, JONE ISUSI, PAULA COBO, AMAIA FLORES, MARIA GIL, KENIA VILLASANTE, NEREA ISUSI, AINHOA SEDANO, ANE SANCHEZ, NEREA MARTINEZ, ANE HERNANDEZ, OLATZ RUIZ, NAGORE SANCHEZ, IZARO GONZALEZ, ARRATE CEBERIO, KIARA MARIA GONGORA.

Alevín Masculino: UNAX NUÑEZ, ANDER SAINZ DE LA MAZA y JON RUIZ.,GETACHEW GONZALEZ, AITOR PARAMO.

Infantil Femenino: LAURA BERMEJO, LUCIA DEL SOLAR, AMAIA PEREZ DE HEREDIA, ANE RODRIGUEZ, NATALIA RIVERA, ITXASO RUIZ, MIRIAM FERNANDEZ, NEREA SANZ, ANE GIL y URSULA URUÑUELA

Infantil Masculino: ASIER LLANO, ALVARO GUTIERREZ, EDER ATECA, JOEL RIVAS, ANDONI ZABALLA y DANIEL HERRAN.

Cadete Femenino: LEIRE DE LA FUENTE

Cadete Masculino: JOSU CUÑADO

¡¡Animo atletas, entrenadores, aitas y amas!!

Informan: Jose Antonio Bermejo

Ver resultados Cross de Triano      Ver fotos

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Club Atletismo Portugalete: C/ Correos Nº 15 - 3º Izq. - 48920 PORTUGALETE Bizkaia - Tfno:
email: ca_portugalete@yahoo.es     Aviso Legal

¡CSS Válido! http://validator.w3.org/check?uri=http%3A%2F%2Fwww.atletismoportugalete.com&charset=%28detect+automatically%29&doctype=Inline&group=0&verbose=1